Доброго дня, уважаемые читатели, мы продолжаем наш блог, в котором мы делимся полезными советами в вопросах разработки сайта. Сегодняшняя статья станет для Вас определенной инструкцией в вопросе подбора контента для Вашего будущего сайта.

Для начала, давайте обозначим понимание контента в данной статье. Под этим термином понимается наполнение сайта – фото, текст, видео, файлы. Это те элементы, которые будут адаптироваться в выбранный Вами дизайн-макет. Казалось бы, здесь нет ничего сложного, просто «копировать и вставить», но на практике же, все совсем иначе. Именно от контента будет зависеть конечный результат и визуальный эффект от созданного сайта. Далее, предлагаем остановиться на каждом отдельном пункте и обозначить те нюансы, которые необходимо учитывать при подборе и формировании контента в процессе создания сайта.

Изображения

Это самый главный элемент в контенте, потому как глаз устроен таким образом, что первой мы замечаем картинку, а уже потом обращаем внимание на текст. Относительно изображений главный и важный совет – высокое качество изображения. Почему? Потому что современные системы управления (WordPress, MODX) являются адаптивными для различных размеров и типов экранов, поэтому необходимо понимать, что изображение низкого качества будет хорошо смотреться, допустим, на телефоне, а на большом экране оно уже будет выглядеть очень плохо. Второй нюанс, который требует высокого качества исходного изображения – это адаптация контента. То есть разработчики на этапе сборки сайта обрабатывают изображение по размеру и пропорциям. Поэтому малоформатное изображение может некорректно встать в необходимый блок. 

И в-третьих – высокое качество исходного изображения необходимо для того, что бы в процессе оптимизации скорости загрузки страниц можно было сжать изображение по весу без глобальной потери качества. При создании сайта разработчики сжимают практически весь графический контент, для того, чтобы снизить общий размер (вес) сайта, для его более оперативной загрузки. Конечно, скорость мы можем и не корректировать (чего часто хотят клиенты, дабы облегчить процесс создания сайта), но от этого будет занижаться рейтинг доверия поисковыми системами Вашему сайту и Вы будете медленно подниматься в поиске. А это никому не нужно.

Текст

После того, как наш взгляд упал сначала на изображение, следом он ищет текст, чтобы ознакомиться с подробностями и получить, желательно, максимально подробную информацию. В этой статье мы не будем раскрывать нюансы содержания текстового наполнения, потому как подробно этот вопрос раскрыт в предыдущих статьях. Уделим внимание формату текста. При разработке  сайта, формируются смысловые блоки, визуальное деление страниц, инфографика и иные элементы, которые требуют текстового наполнения. Важно понимать то, что при подготовке текста нужно быть готовым к его правке с целью подгонки его под дизайн. Так, например, из-за большого или же недостающего набора символов текст может визульно встать в блок не оптимально и не красиво. Недостающие символы образуют пустоту, а их избыток приводит к переносу на следующую строку, что моментально ухудшает визуальную составляющую разработки сайта.

Поэтому не нужно бояться сокращать текст или же его дописывать. Наш язык богат на синонимы и эпитеты, которые могут помочь в этом вопросе. Само собой, содержание важно, но в очередной раз напоминаем, что сначала глаз видит картинку, а потом суть. Конкретно  в этом вопросе сайт в целом это картинка и важно сделать ее красивой, ровной и симметричной. А содержание текста подогнать под размер блоков.

Видео

Если на Вашем сайте предполагается видео, то основное требование к его подбору – высокое качество, которое необходимо, также как и с изображениями для адаптации скорости загрузки страниц. Видео, как и изображения сжимаются при создании сайта и чем выше качество исходника, тем лучше качество после его обработки.

Если видео-файл планируется использовать для фона (бэкграунда), то необходимо подбирать видео «в петле». Что это означает? Это такое видео у которого изображение в начале и в конце одинаковое. Необходимо это для того, что бы при зацикливании видео переход на начало был бесшовным и незаметным. Тогда возникнет эффект бесконечного видео.

Файлы

Очень часто, при разработке сайта клиенту необходимо размещение файлов, которые клиенты могут скачать и ознакомиться более подробно с услугами и товарами. Например, это могут быть сертификаты, инструкции, регламенты, буклеты и т.д. Такие файлы тоже нуждаются в предварительной подготовке перед загрузкой при создании сайта. Основным пожеланием в этом вопросе является формат файла, по возможности, лучше использовать формат PDF, потому как он наиболее гибкий в вопросе сжатия и его открытия в новой вкладке браузера.

Создание сайта – это процесс, требующий внимания к различным нюансам. Само собой, обратить внимание сразу и на всё Вам как заказчикам сложно и не всегда возможно. Мы понимаем это и поэтому подходим к работе индивидуально, оказываем помощь в процессе разработки сайта и совместно приводим контент в необходимый вид и формат. Обращаясь к нам Вы будете обеспечены компетентным подходом и постоянной помощью при возникновении вопросов, решая которые мы с каждым шагом приближаемся к Вашему идеальному сайту. PiterWEB – это яркая страница в развитии Вашего бизнеса.

 

автор статьи
Автор статьи
Иван Третьяков

основатель веб-студии

Поделиться статьей