Доброго дня, уважаемые читатели, продолжая наш блог о создании сайта, мы бы хотели поделиться полезной информацией относительно стоимости создания сайтовПланируя бизнес с чистого листа, есть тысяча путей решения задачи. Сложно выбрать оптимальный, с максимальной отдачей. Иногда хочется дороже и качественнее, иногда сэкономить. Как определить на чем можно экономить, а на чем нет? Как понять что первостепенно важно, а что может подождать. Найдем ответы на данные вопросы.

На чем нельзя экономить?

Сразу хочется сказать, что не стоит экономить на инфраструктуре поддерживающей работоспособность вашего бизнеса. Сюда относится: аренда серверов у провайдера, sms шлюзы, телефония, сервисы email рассылки и другое. Эти сервисы являются фундаментом и ключевым фактором бизнеса. Если это так, не скупитесь!

Создание сайта. На чем можно экономить?

Есть одно хорошее правило если вы не хотите/не можете тратить огромные деньги на маркетологов, нужно посмотреть на успешных конкурентов и проанализировать их. Ведь успех редко приходит просто так, обычно ему предшествует долгий и упорный труд.

Проанализировав большое количество успешных бизнес-проектов было описано одно золотое правило - MVP (минимально жизнеспособный проект). Согласно ему необходимо по максимуму обрезать функционал сайта, оставить только самое необходимое и перераспределить сэкономленные деньги для лучшей реализации проекта. Ведь большая часть бюджета тратится на продвижение и поддержку сайта.

Создание сайта не состоит с одной только работы программиста, поэтому при желании сэкономить вы можете взять часть задач на себя:

  • После некоторой подготовки и анализа сайтов конкурентов, вы можете заняться подготовкой контента для сайта.
  • Оформление дизайна, создание и реализация контент плана для соц.сетей также можно выполнить самостоятельно, либо можно взять консультацию специалиста, который расскажет что и как лучше сделать.
  • Если вы планируете не большой проект, он точно не нуждается в сверхновых технологиях и на себя легко можно взять подготовительные работы: оформление хостинга и домена. Начальные этапы SEO оптимизации, нужно элементарно прописать title, description и так далее.
  • Иногда подписка на рассылки вендора помогает экономить бюджет. Большинство компаний проводят акции или скидки к праздникам. Если проект не срочный, то вы можете воспользоваться этим лайфхаком.

Выбор подрядчика. Кому делегировать профильные задачи?

Не все можно сделать самому. Многое придется поручить подрядчику. Кого выбрать? Прибегнуть к помощи фрилансера или агенства? Однозначного ответа нет. Предлагаю рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта.

Разработчика сайта или дизайнера на фрилансе найти достаточно легко, просто зайдите на любую биржу фриланса и опубликуйте свое задание. При выборе работника нужно обратить внимание на портфолио, отзывы, сроки выполнения, сумму предоплаты, а также цену. Основное преимущество фрилансера это цена и время, обычно они быстрее справляются с работой нежели агентства. Но есть и минусы, фрилансер - просто исполнитель. Он не будет разрабатывать несколько возможных вариантов, поэтому вам нужно чётко сформировать тех. задание, понимать что вы хотите на выходе, представлять как должен выглядеть макет сайта, чтоб разработчик сделал то, что вы ожидаете.

Многие уверенны, что веб студия бесспорно лучше частников. Но тут также есть немало нюансов. Студию тоже нужно выбирать обращая внимание на портфолио и отзывы бывших клиентов. Цена работы веб студии будет значительно дороже, иногда даже не в 2 или 3 раза больше. Срок выполнения заказа также увеличится и добавится бумажная волокита. Неоспоримым преимуществом является то, что студии обычно делают сайт "под ключ". А это значит, что к работе подойдут комплексно. На выходе вы получите не просто красивую картинку, а сайт с учётом Ux и Ui, продуманную СЕО-стратегию, удобный для юзера функционал. То есть сайт способный принести вам заказы.

Подводя итоги

Резюмируя хотим сказать, что везде есть свои плюсы и минусы. А это значит, что нет единого правильного решения и чтоб определиться вам нужно решить на что вы рассчитываете, какой бюджет готовы потратить, чего ожидаете от своего проекта и что готовы сделать сами. Так, на собственном опыте, мы видим, что пора уходить в сторону от готовых хостингов, к выделенным серверам. С ростом наших проектов, это жизненно необходимо поддерживать стабильность их работы. 

Если у Вас есть вопросы, то вы можете смело звонить нам и мы расскажем Вам все тонкости и объясним те моменты, которые вызывают сложности. Студия Питер-WEB – это яркая страница в истории Вашего бизнеса.

автор статьи
Автор статьи
Иван Третьяков

основатель веб-студии

Поделиться статьей