Что же всё-таки выбрать – сайт-визитку или landing page? Зависит от целевой направленности сайта.

Если сайт необходим Вам для длительного использования, то лэндинг является не самым рациональным решением. Его лучше использовать в том случае, когда необходимо привлечь внимание к одному или нескольким не сложным товарам или услугам, которые нужно продать в короткие сроки. Зачастую, лэндинги носят краткосрочный или сезонный характер, создаются для рекламы и продвижения временных акций или же быстрой продажи.
Если же целью Вашего сайта является освещение репутации организации или продажа товаров и услуг, имеющих определенные нюансы, то будет логичным структурно размещать смысловые блоки на отдельных страницах. Таким образом, вы облегчите восприятие вашего предложения потенциальными клиентами. С этой задачей прекрасно справляется сайт-визитка. Как правило, это небольшой сайт, состоящий из 3-5 страниц.

А как обстоят дела с оптимизацией?

По причине того, что лэндинг подразумевает малое количество информации, то процесс оптимизации его под ключевые запросы протекает несколько сложнее. Сайт-визитка содержит больше информации и, что не маловажно ее структуризацию, что даёт возможность оптимизировать сайт под группу целевых запросов.
Далее, давайте проведем сравнительную характеристику двух видов интернет-ресурсов.

Общие черты Лэндинга и Сайта-визитки:

1. Оба сайта имеют малый объём, что напрямую влияет на скорость их загрузки и оперативного отклика.
2. Сжатая и конкретная информация на сайте.
3. Насыщенный и яркий дизайн, целью которого является притянуть внимание клиента.
4. Короткие сроки создания сайта и простота в управлении.

Отличия Лэндинга и Сайта-визитки:

1. Лэндинг состоит только из одной страницы, на каждом блоке которой имеется побуждение к целевому действию (оставить контакты, связаться, задать вопрос).
2. В отличие от сайта-визитки лендинг посвящен только одному товару или услуге.
3. На целевой странице лэндинга форма заказа всегда находится перед глазами.
4. На сайте-визитке не будет слишком много форм захвата как на Лэндинге.
5. Сайт-визитка служит площадкой знакомства с компанией, а лэндинг нацелен, в основном, на увеличение количества заявок и на прямые продажи.

Хотите получить более подробную консультацию?
Мы с радостью расскажем больше, проанализируем ваш товар или услугу и дадим свои рекомендации. Нужно лишь позвонить или оставить заявку.

автор статьи
Автор статьи
Иван Третьяков

основатель веб-студии

Поделиться статьей