Доброго дня, уважаемые читатели, мы продолжаем наш блог, в котором сосредотачиваем полезную информацию по созданию и разработке сайтов. Тема сегодняшней публикации – полезные функции, которые можно установить на сайт с целью повышения клиентского сервиса, увеличения продаж и эффективности работы сайта. На самом деле, таких функций и модулей огромное количество, но из всех, мы сделали подборку самых распространенных, но как показала практика, не самых очевидных для внедрения на сайт.

Описанные ниже модули и функции призваны увеличить конверсию сайта и оказать клиентский сервис еще более комфортно для Вас и клиента. Важно понимать, что произойдет это только в том случае, если при разработке сайта изначально всё будет настроено корректно. К сожалению, такие элементы не приемлют подхода «давайте пока запустим сайт в таком виде, а потом доработаем». Далее, переходим непосредственно к краткому описанию элементов, в котором мы постараемся ёмко дать понимание того, для чего они нужны и как влияют на юзабилити сайта.

Онлайн-консультант

Самый часто используемый модуль, используемый в разработке сайтов. С помощью такого модуля, Ваши потенциальные клиенты смогут в специальном окне задать интересующий его вопрос, а Вы или Ваши менеджеры смогут ему оперативно ответить на те или иные вопросы. Такой модуль благотворно влияет на уровень клиентского сервиса, потому как клиент оперативно получает информацию, что безусловно повлияет на принятие решения в вашу пользу.

Как правило, такой модуль является разработкой сторонней компании, которая предоставляет возможность интеграции их услуг на сайт. Предлагается 2 варианта использования: бесплатный (само собой с ограниченным функционалом) и платный (с расширенным функционалом и возможностями). Исходя из специфики Вашего бизнеса и финансовых возможностей, Вы сможете выбрать оптимальный для Вас вариант.

Отзывы

Данный модуль используется в создании сайта для того, чтобы повысить коэффициент доверия в глазах клиента. Установив данную функцию на сайте, Вы предоставите клиентам возможность оставить отзыв или написать пожелания/возражения. После того, как клиент оставит ту или иную запись, она попадает в админ-панель на модерацию, после которой Вы сможете его опубликовать или же ответить на комментарий или вопрос.

Данная возможность позволит Вам повысить степень доверия потенциальных клиентов, потому как они смогут удостовериться в реальности Вашего бизнеса и увидеть отзывы живых клиентов. Помимо этого, данная функция позволит Вам осуществить оперативную отработку возражений, если таковые будут возникать.

Квиз

На наш взгляд, крайне интересная и полезная функция, которую можно использовать, если вы решили создать сайт. По своей сути, форма «квиз» является более прогрессивной формой обратной связи. Квиз представляет из себя опросник, состоящий из нескольких (3-5) вопросов. Клиент заполняет ответы, контактные данные и отправляет их Вам. Вам на почту приходит отбивка по форме квиза с ответами на вопросы и контактными данными.

Ответы на вопросы позволят Вам получить первичную информацию о потребностях клиента и продолжить с ним диалог по уже конкретным вопросам. Такой подход позволит существенно повысить КПД менеджеров, так как ему не придется тратить время на сбор первичной информации. Исходя из этого, важно понимать то, какие вопросы необходимо задать клиенту. От этого напрямую зависит эффективность модуля, установленного во время разработки сайта с нуля.

Промокоды

Функция, основной задачей которой является стимуляция продаж. При создании интернет-магазина важно иметь подобного рода «пасхалки», которые будут стимулировать продажи и повышать уровень клиентской любви к Вам)

Технология не новая и давно уже всем известная. Поэтому, не воспользоваться ей – это не позволительная роскошь) На сайте устанавливается дополнительное окно, в котором можно будет прописать промокод при формировании заказа. Стоимость товара пересчитается автоматически. Здесь также важно понимать, что корректно это будет работать при грамотной настройке модуля в админ-панели интернет-магазина. Модуль имеет широкий спектр возможностей. Вы сможете установить определенное количество промокодов, уровень скидки, ограничения по применению (минимальная сумма заказа и т.д.)

Калькулятор стоимости

Данная функция крайне полезна тем, кто создает сайт для продажи товаров/услуг не имеющих конкретной стоимости. Или же таких товаров, стоимость которых зависит от различных критериев, вариаций, размеров и функций. Используя данный модуль, Ваш клиент сможет указать необходимые для него параметры и потребности, а калькулятор автоматически произведет расчет стоимости.

Важным моментом является тот факт, что в идеале, необходимо сформировать точную стоимость в расчет калькулятора. В противном случае, если цена, полученная клиентом в калькуляторе, не совпадет с реальной стоимостью, возникшей в процессе обработки заявки – безусловно расстроит клиента и снизит степень доверия и вероятность заказа именно у Вас. Что бы стоимость была корректна всегда, необходимо, во-первых, грамотно настроить калькулятор при создании сайта, а во-вторых, оперативно вносить корректировки при изменении цены, чтобы избежать несовпадения цен.

Личный кабинет

Данная функция применима как корпоративным сайтам так и интернет-магазинам. Внедрение личного кабинета на корпоративные сайты позволит Вашим клиентам регистрироваться и иметь возможность входа в закрытое пространство. Там они смогут получать актуальные прайсы, дополнительную полезную информацию и т.д.

В интернет-магазинах личный кабинет, на наш взгляд, просто необходим, потому как клиенты смогут в нем отслеживать заказ, получать персональные купоны и промокоды, повторять прошлые заказы и отследить историю заказов. Важно понимать, что в таком случае на сайте необходимо разместить информацию о политике конфиденциальности и хранении личных данных, потому как данный вопрос регламентируется законодательными документами.

Всплывающие баннеры

Также всем привычная форма дополнительного функционала. Она позволят привлечь внимание клиента к различного рода стимулирующей к заказу информации. В зависимости от специфики бизнеса всплывание окна можно настроить по различным критериям. Таким как: содержание, время появления, форма появления и т.д.

Обратим Ваше внимание на то, что подобная функция часто раздражает клиента, если она настроена не правильно и вразрез логике. При разработке сайта необходимо учитывать поведенческие особенности клиента. Не нужно делать окно в центре экрана. Вполне достаточно маленького окна, всплывающего в углу экрана. Движение точно привлечет внимание клиента, и он уже самостоятельно поймет, интересна ли ему эта информация или нет.

В завершении статьи хотим обратить Ваше внимание на то, что это лишь самый распространенные функции, которые можно использовать в случае, если вы решили создать сайт. Исходя из особенностей Вашего бизнеса, можно подобрать и другие модули, которые будут повышать эффективность вашего сайта. Если вы испытываете трудности с подбором таких функций, Вы можете обратиться к нам, и мы поможем сделать Ваш сайт поистине уникальным и эффективным. Ведь PiterWEB – это яркая страница в истории Вашего бизнеса!

автор статьи
Автор статьи
Иван Третьяков

основатель веб-студии

Поделиться статьей