Доброго дня, уважаемые читатели, прежде чем мы ответим на заданные нам вопросы, для начала, предлагаем разобраться в сути понятия сопровождение, поддержка или обслуживание сайта. Здесь же стоит отметить, что глобально, вопрос обслуживания сайта можно разделить на два направления – информационное и техническое. Исходя из этого, под процессом сопровождения сайта понимается обеспечение корректной работы сайта и обновления информационного контента. Далее мы ответим для чего это нужно и кто занимается этим процессом.

Вопрос № 1. Для чего необходимо сопровождать сайт?

Ответ: Поддержка сайта является необходимой для любого сайта по нескольким причинам. В числе первых – это постоянное обновление системы управления и модулей. Обновляясь в разное время, в процессе функционирования вашего сайта будут происходить сбои по причине того, что какие-то элементы уже обновились, а какие-то еще нет и автоматически получится конфликт разных версий, приводящий к некорректной работе сайта. Следующей причиной можно назвать обновления и изменения из вне. Что имеется в виду? Ваш бизнес постоянно развивается, расширяется, меняет векторы развития и поэтому информация, отображаемая на сайте меняется равносильно. Её необходимо править по мере поступления тех или иных изменений. Важно понимать, что клиенту необходимо доносить информацию оперативно, потому что любой клиент негативно реагирует на дезинформацию.

Вопрос № 2. Когда требуется сопровождение сайта?

Ответ: Бытует мнение, что к этому вопросу необходимо подходить примерно спустя год после создания сайта. Или же по факту того, когда уже есть что менять на сайте. Но это не так. Только что созданный сайт, по своей сути схож с новорожденным котёнком, который первое время без сторонней помощи будет чувствовать себя неважно. Именно первые несколько месяцев жизни сайта являются самыми важными, потому что в процессе создания сайта Ваш глаз замылен и, в основном, Вы обращаете внимание на явные вещи. А уже после запуска сайта на хостинге вы сможете более детально и скрупулезно рассмотреть все нюансы и элементы и скорректировать их, тем самым, доведя сайт до идеального состояния. Благодаря таким доработкам в первые месяцы работы сайта вы сможете выйти на стабильный и высокий уровень доверия как в глазах клиента, так и в глазах поисковых систем, которые будут поднимать ваш сайт в поиске.

Вопрос № 3. Как понять, нужна ли нашему сайту поддержка и сопровождение?

Ответ: Поддержка нужна любому сайту. Но важно понимать, что поддержка бывает двух видов: разовая и постоянная. Под разовой понимается периодичное тестирование сайта на ошибки их корректировки, а также изменение информации в случае необходимости. Что же касается постоянной, то здесь подразумевается оплата поддержки на ежемесячной основе и в таком случае ответственность за тестирование о и отслеживание лежит на плечах той компании, которая Вас обслуживает (что касается технического вопроса сайта). Исходя из этого, продолжая отвечать на вопрос сделаем некоторые уточнения:

  • Разовая поддержка подойдёт для сайтов, периодичность обновления которых не высока. Говоря проще, если Ваш сайт носит исключительно информационный характер и не подвергается изменению ассортимента, цены и т.д., то вариант разовой поддержки позволит следить за сайтом и поддерживать его корректную техническую работу.
  • Постоянная поддержка – это идеальный вариант для интернет-магазинов и сайтов-каталогов. Такой вариант поддержки предполагает под собой ежемесячную оплату услуг по сопровождению сайта и его корректировке. Так как интернет-магазин и сайт каталог постоянно обновляются в плане ассортимента, цен, скидок и стимулирующих акций, то необходимо оперативно и грамотно менять настройки и наполнение, не повредив при этом общую структуру сайта. Особым преимуществом студии создания сайтов PiterWEB в вопросах постоянного сопровождения является то, что в случае, если работы в том или ином месяцы не проводились по причине отсутствия потребности в корректировках, то оплата переносится на следующий месяц, а не сгорает. В ходе такой поддержки наши специалисты следят за технической исправностью сайта и обновляют контент, адаптируя его под уже имеющийся сайт.

Наша студия с радостью избавит Вас от изнуряющей работы и предлагает услуги по сопровождению и обслуживанию сайта. Работая с нами, вы обеспечиваете себя поддержкой и консультированием в режиме 24/7. Заказав поддержку сайта – Вы освободите свое время для того, что бы грамотно использовать его на работу и развитие своего бизнеса с полной уверенностью того, что Ваш сайт всегда отображает актуальную информацию и создает комфортные условия для Ваших клиентов.

 

автор статьи
Автор статьи
Иван Третьяков

основатель веб-студии

Поделиться статьей