Доброго дня, дорогие читатели, мы продолжаем публиковать статьи про создание сайтов. Сегодняшнюю статью мы хотели бы посвятить созданию сайтов на конструкторе. Структурировано обсудим плюсы и минусы данного метода и инструмента. Готовы? Поехали!

Под конструктором понимается сервис (коих не мало сегодня на рынке) с помощью которого вы сможете самостоятельно собрать себе сайт из готовых решений и набора функций. В окне конструирования вы сможете собрать по частям свой сайт и опубликовать его на своем домене. Но, есть в этом вопросе и свои нюансы.

Говоря о положительных моментах создания сайта на конструкторе, условно, мы выделим 5 плюсов:

1)      Быстро.

Да, создавая сайт на конструкторе, Вы получаете готовый сайт быстрее, чем над ним работают разработчики. Обусловлено это тем, что вам ничего не нужно придумывать и создавать. Всё уже создано. Ваша задача – из готовых решений собрать нужную Вам форму и структуру и адаптировать под себя.

2)      Самостоятельно.

То есть, у Вас отпадает потребность в разработчиках и вы сами сможете собрать свой сайт, потому как конструкторы предельно ясны и понятны, работа в них не требует особых знаний и умений (но на практике, это не совсем так)

3)      Готовые шаблоны.

Вам не нужно тратить время на то, что бы придумать дизайн сайта и его графическое решение. За Вас уже подумали и предоставили Вам широкий выбор готовых шаблонов, который вы можете использовать как основу своего сайта. Вам необходимо просто внести нужную информацию и поправить его наполнение.

4)      Стоимость

Разработка сайта на конструкторах не значительно, но дешевле, чем создавать его через разработчиков. Если смотреть на этот вопрос поверхностно, то низкая стоимость – это всё-таки плюс. Но, опять же обратим внимание на то, что есть нюансы. Стоимость варьируется по различным критериям и формируется в различные тарифы, само-собой, с разным набором возможностей. Отрицательную сторону такого подхода мы обсудим в минусах.

5)      Отсутствие кодинга.

Этот плюс мы оставили на последок, потому что он актуален как никакой другой. Это то, что подкупает тех, кто стоит перед выбором – создать сайт с нуля или сделать его самому на конструкторе. Благодаря тому, что все блоки и функции уже написаны, Вам не нужно копаться в кодах и что-то создавать с нуля. Вы лишь выступаете в роли дизайнера и осуществляете сборку отдельно готовых элементов.

 

Поговорим о минусах такого инструмента как конструктор сайтов:

1)      Сайты на конструкторе похожи друг на друга.

В силу того, что для создания своего сайта вы в любом случае используете один из готовых шаблонов. Эти шаблоны имеют достаточно примитивные возможности основаны на +/- одинаковой сетке. А это означает, что только незначительные детали отличают один шаблон от другого.

2)      Стоимость.

Не смотря на то, что стоимость также отнесена и в плюсы, здесь мы раскроем те нюансы, которые позволяют отнести стоимость также и к минусам. Так как оплата предусматривается по различным тарифам, то и набор возможностей так же зависит от стоимости тарифного плана. Как правило, совсем бесплатные пакеты или с небольшой платой ограничат Вас практически во всем. Более того, на Вашем сайте будет реклама конструктора, а в некоторых случаях и сторонняя контекстная реклама. Хочется ли Вам иметь сайт для того, что бы рекламировать других? Не думаем. Но если Вам все таки хочется сайт на конструкторе и без рекламы, то стоимость будет уже гораздо выше и в сравнении с разработкой сайта под ключ от программистов такая стоимость уже в большей степени вероятности проиграет. Помимо этого, вы вносите оплату за какой-либо период и по его прошествии производите оплату вновь. Создание сайта с нуля – это единоразовая оплата. Оплатили и забыли.

3)      Сложность продвижения.

Сайты, написанный на конструкторе очень сложны в вопросах SEO продвижения, потому как они по стуи, не являются сайтом, как таковым. Вам будет сложно размещать SEO-статьи, вести блог и страницу новостей, а это основные инструменты продвижения. Запустить контекстную рекламу – без проблем, продвигать – сложно.

4)      Ограниченность в возможностях.

Так как конструктор – это набор инструментов и плагинов – вы сможете пользоваться только ими и ничем более. А, как правило, набор имеющихся функций не закрывает большинство потребностей владельцев сайта и поэтому Вам придется от чего-то отказываться. Создавая сайт от разработчиков, Вы сможете реализовать свои потребности и пожелания с большей долей вероятности. Здесь же добавим, что отсутствие кодинга упрощает Вам работу, но также и существенно ограничивает Вас. Программист, создающий сайт с нуля именно с помощью кода создает и придает Вашему сайту уникальности.

5)      Сайт не принадлежит Вам.

Сказано, конечно грубо, но исчерпывающе. Всё дело в том, что сайт будет виден только в том случае, если он оплачен согласно Вашего тарифа. Перестали платить – сайта нет и не видно.

Делая выводы из этой статьи, необходимо сказать, что конструкторы, на наш взгляд хороши в том случае, когда нужно быстро или же сайт используется как очень примитивная информационная площадка. Если же вы все таки хотите создать полноценный сайт, то стоит создать его с нуля при помощи разработчиков.

Команда PiterWEB с радостью поможет Вам в этом вопросе и создаст неповторимый сайт, который будет гордо стоять на страже Вашей репутации и делового стиля. Команда  PiterWEB – это яркая страница в развитии Вашего бизнеса!

автор статьи
Автор статьи
Иван Третьяков

основатель веб-студии

Поделиться статьей