Здравствуйте, уважаемые читатели. Тема сегодняшней статьи довольно актуальна, так как все чаще и чаще нам приходят заявки на разработку интернет-магазинов. При общении с клиентами, мы поняли, что необходимо посвятить статью вопросу создания интернет-платформы для продажи товаров и услуг. В данной статье мы постараемся охарактеризовать основные нюансы и детали, обращать на которые своё внимание очень важно, так как от этого будет зависеть и стоимость создания магазина и его дальнейшая эффективность в плане заработка и юзабилити сайта. Далее, уже традиционно по пунктам выделим те самые нюансы:

Количество товаров.

Первое и самое главное, что необходимо для разработки интернет-магазина – это количетсво товарных позиций. Точное количество определит стоимость работ создания сайта. Потому как от этого напрямую зависит объём предстоящей работы. Для Вас же это количество необходимо для того, чтобы сформировать логичную и правильную структуру каталога. О ней в следующем пункте.

Структура каталога.

Данный нюанс напрямую влияет на юзабилити сайта. Полную номенклатуру необходимо грамотно и логично разбить на категории и подкатегории с учетом того, как потенциально Ваши клиенты смогут найти тот или иной товар. Количество категорий и подкатегорий также влияют на стоимость разработки интернет-магазина, потому как каждая категория будет иметь свои тайтлы и дискрипшн для первичной оптимизации и продвижения сайта в поисковых системах.

Система рекомендаций.

При разработке интернет-магазина необходимо учитывать и стимулирующие продажи инструменты. Среди таких система рекомендаций. Находясь на странице того или иного товара, клиентам предлагается купить сопутствующие товары. Это не только стимулирует продажи и оказывает клиентский сервис, но и помогает Вам «причесать» структуру сайта, сделать его более живым в глаза клиента. Для того, чтобы этого достичь необходимо при сборе номенклатуры для выгрузки на сайт сформировать список рекомендуемых товаров в отдельном столбике таблицы, что бы разработчики сразу заложили эти товары в нужные места.

Номенклатура для выгрузки.

Самая важная составляющая процесса создания интернет-магазина. Представляет из себя документ в формате эксель, в котором в отдельных столбцах указаны различные значения:

  • Артикул
  • Наименование
  • Характеристики
  • Описание
  • Изображения (если есть ссылки)
  • Стоимость
  • Система рекомендаций

Важно понимать, что именно так, как написано в документе будет написано и на сайте. Поэтому формировать документ необходимо внимательно, не упуская деталей. Упростить себе жизнь и избежать формирование такого документа можно несколькими путями:

  • Если у Вас есть сайт поставщика на котором уже есть эти позиции, то можно с сайта спарсить товары и тогда документ практически будет готов.
  • Если у поставщика есть прайсы в экселе. Как правило, поставщики указывают в прайсах исчерпывающую информацию, которой достаточно для выгрузки на сайт.

Как показывает практика создания интернет-магазинов, всё индивидуально, поэтому в данном пункте сложно привести все нюансы к общему знаменателю. Но мы постарались)

Система оплаты

Для того, чтобы внедрить систему оплаты онлайн на сайте необходимо учитывать два главных нюанса:

  • Оформить онлайн-оплату можно только на счет юридического лица (ИП, ООО и т.д.) оплату на карту физлица осуществить невозможно, так как это запрещено законодательством Российской Федерации.
  • Любая платежная система имеет внутреннюю комиссию за операцию, поэтому при формировании цены товара имейте в виду, что пусть даже и маленькая, но все же часть суммы будет уходить на комиссию платежной системе. На сегодняшний день, самая низкая ставка комиссии у сервиса ЯндексДеньги/Кошелек.

Условия соглашения и политика конфиденциальности

Это важные документы, которые необходимо размещать на сайте при создании интернет-магазина. Они необходимы для того, чтобы уведомить клиента о том, что их данные никуда не попадут от Вас третьим лицам и что все эти данные будут храниться Вами в секрете. Публикация этих документов регулируется законодательством и в случае их отсутствия, Вам может грозить штраф.

Не смотря на то, что все эти нюансы могут показаться сложными и мудрёными – создать интернет-магазин сегодня является самым  активно-растущим инструментом заработка. Вы можете обраться к нам, и мы поможем Вам с разработкой Вашей интернет-платформы для продажи товаров и услуг. Наши специалисты окажут вам индивидуальный сервис и объяснят там, где у Вас возникнут недопонимания. Работать с нами не только комфортно, но и выгодно, потому что мы создаем интернет-магазины по приятно низким ценам в сравнении с другими студиями. PiterWEB – это яркая страница в становлении и развитии Вашего бизнеса.

автор статьи
Автор статьи
Иван Третьяков

основатель веб-студии

Поделиться статьей